Антибраконьерская операция «Путина-2021» и её итоги

Донские вести

На заседании рыбохозяйственного совета РО обсуждались итоги разработок по усилению охраны рыб, нерестующих в весенний период. Оно проходило в правительстве региона под председательством первого заместителя донского губернатора Виктора Гончарова.

Следует не забывать, что данное собрание проходило ранее с 1 апреля по 31 мая. Главной задачей являлось выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биологических ресурсов, установление нарушающих лиц, а также проведение природоохранных мероприятий на территории области в период весеннего нереста и миграции рыбы. За правонарушения в этой сфере предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 «Таким образом, в текущем году мы достигли определенного результата благодаря усилению работы по предупреждению и ликвидации незаконного промысла, фактов браконьерства и незаконного оборота водных биоресурсов, реализуемых на потребительских и стихийных рынках вдоль автодорог, а также через предприятия по рыбопереработке. Хотелось бы поблагодарить все ведомства и ответственных лиц за эффективную и слаженную работу. При этом замечу, что данные мероприятия необходимо проводить не только в период двухмесячника, но и весь год», — отметил первый заместитель губернатора.

Следующей темой обсуждения на заседании рыбохозяйственного совета стало решение о выведении рака из перечня водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов.

 «Выведение рака из перечня общедопустимых уловов позволит обеспечить возможность его добычи пользователями рыболовных участков – при том, что ранее возможность добычи рака была закреплена только за предпринимателями и организациями, имеющими квоты на осуществление указанной деятельности. Рассматриваемые изменения будут способствовать увеличению объемов добычи рака, и как следствие – его обороту» — рассказал руководитель Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Ефим Кожурин.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий