Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и сообщил о взломе банковского счета, а средства с него якобы уже перевели в поддержку недружественного государства. Волгодончанку запугали возбуждением уголовного дела и большим тюремным сроком, несмотря на её возраст.
Далее лжеспециалист службы безопасности убедил пенсионерку снять и передать все свои сбережения для «проверки» и декларирования. Он сказал, что женщине необходимо отдать их сотруднику, который подъедет к ее дому. Напуганную потерпевшую также убедили удалить всю переписку, чтобы «мошенники», которые взломали её счёт ранее, не узнали о связи со службой безопасности. Таким образом, волгодончанка передала курьеру 1,8 млн рублей. Вернувшись домой после «секретной операции», она поняла, что стала жертвой мошенников и потеряла все свои сбережения.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что курьером являлся 18-летний житель города Азова Ростовской области. На данный момент он отбывает наказание за аналогичное преступление. Сотрудники полиции продолжают выяснять его причастность к другим подобным эпизодам.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские устанавливают всех участников преступной цепи.
По информации пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области.









