Этот масштабный ИТ-проект является частью государственной стратегии по цифровизации и укреплению технологического суверенитета. Платформа объединяет в себе быстрый мессенджер, ИИ-помощников, официальные мини-приложения и чат-боты различных организаций.
В Ростовской области для граждан уже доступен ряд сервисов. Например, через ботов МФЦ в МАХ можно отслеживать статус заявления, записываться или отменять визит в многофункциональный центр, узнавать режим работы, адреса и загруженность отделений, а также оставлять отзывы о качестве обслуживания. Для повышения прозрачности управления жилым фондом в защищенном мессенджере созданы официальные чаты для многоквартирных домов. Приглашения присоединиться к такому чату жители получают через портал «Госуслуги».
Все дошкольные и общеобразовательные учреждения, организации допобразования и профессиональные колледжи региона зарегистрированы в MAX. В официальных чатах родители оперативно получают новости, информацию об учебном процессе, профилактике негативных явлений среди детей и подростков, а также решают другие вопросы, связанные со школьной жизнью. Ещё один полезный сервис — «Запись к врачу», который предлагает безопасный и удобный способ попасть на приём в медицинскую организацию.
Отдельное внимание уделяется «Цифровым ID» — QR-кодам, сгенерированным на основе данных учётной записи с «Госуслуг». Этот виртуальный аналог бумажных документов служит для идентификации личности и может подтверждать возраст или особый статус, например, многодетной семьи. Параллельно в регионе развиваются эксклюзивные проекты на платформе МАХ. В настоящее время ведётся разработка трёх новых сервисов: «ВУЗ-навигатор», система экстренных служб «112» и «Турист».
«Цифровая платформа МАХ постоянно прирастает новыми сервисами. Многие жители Дона уже оценили её удобство и активно используют. Продолжим развивать возможности платформы, чтобы улучшать качество жизни наших граждан», — отметил заместитель губернатора региона Артём Хохлов.









