Лекцию на тему «Вредным привычкам скажем «нет!»» для учеников 9 «б» класса (классный руководитель О.Ф. Шевченко) провела главная медицинская сестра ГБУ РО «ЦРБ» в Дубовском районе М.А. Гринько.
В ходе беседы школьникам подробно разъяснили информацию об отрицательном действии и негативных последствиях употребления психоактивных и психотропных веществ, табачных изделий и алкогольной продукции. Основной целью встречи стало повторное и структурированное ознакомление учащихся с серьёзными рисками для физического и психического здоровья.
Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять основные правила: не скучать, найти себе занятие по душе, узнавать мир и интересных людей, ни в коем случае не пробовать спиртное, наркотики, сигареты.
Эксперты подчёркивают, что систематическая просветительская работа среди детей и подростков служит ключевым инструментом первичной профилактики, позволяя сформировать устойчивые негативные установки по отношению к любым видам зависимостей. Подобные встречи специалистов с подростками имеют важное значение для формирования у молодёжи ответственного отношения к своему здоровью и осознанного отказа от деструктивных моделей поведения.
Наш корр. Фото из архива школы.









