300 метров памяти: в Донской столице развернули «Полотно Победы»

Масштабная патриотическая акция прошла в годовщину водружения Знамени Победы над Рейхстагом в Берлине

#Новости региона

Сегодня, 30 апреля, в годовщину водружения знамени Победы над Рейхстагом в Берлине, в Ростовской области завершилась масштабная патриотическая акция «Полотно Победы», в которой приняли участие более 35 тысяч жителей региона. Организаторами мероприятия выступили активисты «Движения первых» и Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона».

Старт акции был дан 13 марта ростовскими школьниками при поддержке временно исполняющего обязанности губернатора Юрия Слюсаря. Он призвал жителей присоединиться к инициативе и оставил на длинном полотне памятную надпись: «Мой дед Николай Слюсарь прошёл всю войну и принес домой Победу!».

Самое большое полотно, длиной более 300 метров с именами героев Великой Отечественной, развернули перед Донской государственной библиотекой в Ростове-на-Дону. В общей сложности в 55 муниципальных образованиях региона активисты собрали более 35 тысяч лоскутков с историями о героических предках.

– Мы подсчитали, что если соединить все 55 полотен, получится ткань высотой три метра и длиной более 2,5 километров. За месяц к акции присоединились свыше 35 тысяч донских жителей — воспитанники детсадов, школьники, студенты, их наставники, педагоги и родители. Эта инициатива объединяет нас. Это важный опыт для сохранения памяти и патриотического воспитания молодежи, — рассказала Елена Кудинова, председатель Совета регионального отделения «Движения первых» в Ростовской области.

Пола Победы украсят знаковые объекты в муниципалитетах и станут центральным элементом праздничных мероприятий по случаю 78-й годовщины Великой Победы. В Ростове-на-Дону алый флаг разместят в зимнем саду публичной библиотеки.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий