8 ноября, День Дмитрия

Икона великомученику Димитрию Солунскому. Азбука православия

Восьмого ноября народ отмечает праздник Дмитрия, , у этого праздника есть и другие названия, Дмитров или Дмитриев день. родительский день. Дмитровы блины. По церковному календарю 8 ноября почитается святой Димитрий Салунский. Благочестивый Димитрий родился в третьем веке в семье христиан. Его родственники были очень богаты, а его отец считался римским проконсулом. Из-за притеснений, связанных с христианством, семья скрывала свою веру. Однако, когда Дмитрию исполнилось 18 лет, его отец скончался, и император Максимиан назначил молодого человека ответственным за оборону границы и борьбу с христианством. Но Дмитрий, несмотря на свое положение, открыто проповедовал христианскую веру и противодействовал языческим обычаям и идолопоклонству. Когда Максимиан узнал о таких поступках, его гнев не знал границ. Дмитрия заключили в темницу и уговаривали отречься от своей веры. Но великомученик Димитрий остался непоколебимым, что привело к его жестокой пытке и казни. Со временем над его могилой был построен храм при святом равноапостольном Константине, а спустя сто лет на этом месте были обнаружены нетленные мощи святого. Икона святого Димитрия Саввунского считается одним из самых сильных оберегов для воинов, поэтому ее молятся военнослужащие, когда нуждаются в защите и сохранении жизни в бою и опасных конфликтах. Матери также призывают Дмитрия защитить своих сыновей, которые находятся в военной службе, особенно в горячих точках или участвуют в боевых действиях. Молитва святому Димитрию Салунскому помогает обрести здоровье и избавиться от различных заболеваний, в основном связанных с глазами и головой. Также просится у святого Димитрия терпение и силы для преодоления жизненных испытаний. Икону святого Димитрия часто приобретают для домашнего уюта, считая ее защитником от бед и врагов.

В народе 8 ноября — День Дмитрия, с которым связываются старинные обряды плача. Он издавна считался поминальным днем, но важно отметить, что это не церковное поминовение усопших, а народный обычай. В этот день, так же, как и 7 ноября поминают умерших, но, в отличие от предыдущего дня, плачут в светлом настроении. В Дмитриев день накрывают богатые столы и обязательно готовят блины. Именно поэтому он и прозван «Дмитровы былины», согласно примете первый блин — колом. Однако, восьмого ноября первый блин предназначен для умерших, его нельзя есть, иначе можно привлечь болезни. Этот блин кладут на тарелочку с словами: «Честные хранители, не божьи, сохранившиеся» и оставляют на 3 дня. Затем его крошат для птиц.
Помимо блинов, в этот день готовят много разных блюд и выпечку с разными начинками. Ведь по поверьям, чем больше блюд на столе, тем легче и умершим будет на том свете, они всегда придут на помощь в любом деле. Согласно народным приметам, с Дмитрова дня зима полностью вступает в свои права. Поэтому 8 ноября отмечают большие осенины, окончательные проводы осени. В это время стараются завершить все расчеты и долговые обязательства. Например, те, кто нанимает рабочих, расплачиваются ими за полгода работы и заключают новые договора на следующие полгода до Дмитрова дня. Это же время считается завершением осеннего свадебного сезона, поэтому люди верят, что девушка, не вышедшая замуж до этого дня, будет долго оставаться в статусе незамужней. Расстроенные девушки по традиции отправлялись на опушку леса или в поле, или жаловались березе на свое одиночество. Считается, что березка обязательно поможет девушке, и весной к ней приведут золотого жениха. А чтобы будущий супруг был верным и честным, незамужняя девушка должна в этот день покормить и погладить собаку. Гладить кота запрещается, так как считается, что будущий супруг будет таким же ненадежным и легкомысленным как кот.

Также существуют другие запреты в этот день: не рекомендуется заниматься работами, связанными с водой, нельзя купаться, стирать, делать влажную уборку в доме, мыть даже посуду. Рекомендуется использовать воду по минимуму, чтобы меньше приходилось ее мыть. По народным поверьям, в этот день вода льется на душу умерших родственников, и если что-то мыть или стирать, вода будет грязной и осквернит их. В Дмитриев день в доме особенно не рекомендуется убирать и выносить мусор, считается грехом, потому что вместе с мусором можно вынести свое счастье и благополучие. Всю домашнюю работу лучше всего отложить на другой день.

Икона великомученику Димитрию Солунскому.

Тропарь великомученику Димитрию Солунскому, глас 3

Велика обрéте в бедах/ тя поборника вселéнная, страстотéрпче,/ языки
побеждающа./ Якоже убо Лиеву низложил еси гордыню,/ и на подвиг дерзновённа сотворив Нестора,/ тако, святе Димитрие,/ Христу Бóгу молися// даровати нам вёлию милость.

Кондак великомученику Димитрию Солунскому, глас 2

Кровёй твойх струями, Димитрие,/ Цёрковь Бог обагри,/ давый тебе крепость непобедимую,/ и соблюдая град твой невредим:// того бо еси утверждёние.

Величание великомученику Димитрию Солунскому

Величаем тя, страстотёрпче святый Димитрие, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпéл еси.

Молитва великомученику Димитрию Солунскому

Святый и славный великомучениче Христов Димитрие, скорый помощниче и тёплый заступниче с вёрою притекающих к тебе! Предстоя с дерзновёнием Небёсному Царю, испроси у Него прощёние согрешений наших и о ёже избавитися нам от всегубительныя язвы, труса, потопа, огня, меча и вёчныя казни. Моли благость Его, éже ущёдрити град сей, обитель сию и всякую страну христианскую. Исходатайствуй у Царя царствующих на враги побёду и одолёние православным христианам, всей державе православной мир, тишину, твёрдость в вёре и преспёяние во благочёстии; нам же, чтущим честную память твою, испроси благодатное укреплéние на делá благая, да благоутробное Владыце нашему Христу Богу зде творяще, сподобимся молитвами твойми наслёдовати Царствие Небёсное для вёчнаго прославлёния Его со Отцём и Святым Духом. Аминь.

Молитва 2-я великомученику Димитрию Солунскому

Святый великомучениче Христов Димитрие! Предстоя со дерзновёнием Небёсному Царю, испроси у Него прощёние согрешёний наших и о ёже избавитися нам, окаянным (имена) от всегубительныя язвы, огня и вёчныя казни. Моли благость Его, ёже ущёдрити приход (дом) сей и храм наш. Испроси нам благодатное укреплёние на дела благая, да благоугодное Владыце нашему Христу Богу зде творяще, сподобимся молитвами Твойми наслёдовати Царствие Небёсное и тамо прославляти Его, со Отцём и Святым Духом, во вёки веков. Аминь.

Всем крепкого здоровья и благополучия! Берегите себя!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий