5 декабря, Народный праздник Прокопий Зимний

Молитва великомученику Прокопию, Кесарийскому (Палестинскому). Азбука православия

5 декабря, отмечается Народный праздник — Прокопьев день, также известный как Прокопия Зимний по церковному календарю. В этот день почитается память мученика Прокопия Кесарийского, чтеца. Святой Прокопий родился в Иерусалиме, жил в третьем и четвертом веках, и служил в кесарийской церкви, где выполнял обязанности чтеца. Он поддерживал строгую подвижническую жизнь и, будучи образованным, толковал священное писание верующим. Кроме того, он переводил много церковной литературы на сирийский язык. Согласно преданию, у него был дар чудотворения и исцеления, и он помогал одержимым и страдающим тяжелыми болезнями.

Однако, когда начались гонения на христиан, святой Прокопий был приговорен к смертной казни за отказ принести жертву идолам и отречься от своей веры. В своих молитвах к святому Прокопию верующие просили о здоровье, исцелении, защите от злых людей, нападений и наваждений, а также о наставлении на путь истинный и укреплении в вере.

В народе 5 декабря, также называют Прокопием Зимним и считают его подходящим днем для прокладывания санного пути, поскольку снег уже имеется в достаточном количестве. Поэтому в этот день появлялась потребность прокладывать дороги, пригодные для передвижения на санях или пешком. Люди говорили: «Прокоп по снегу ступает, дороги копает». Поэтому часто весь народ выходил на улицы и прокладывали дороги в своих деревнях и до соседних поселений. Если в этот день была метель, чтобы не заблудиться вдоль дорог, втыкали длинные колья, на которые наматывали паклю соломы или ветоши. В результате эти дни также получили название «Верхостав».

Во время прокладывания санного пути на сани садились большими группами. Согласно поверьям, если лошадь поехала с пустыми санями на Прокопьев день, то она откажется возить на них какой-либо груз. Дети, с радостью в этот праздник, часто устраивали на улице шумные гуляния, катаясь на санках и играя в снежки.

5 декабря, также совпадает с праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Люди часто угощают друг друга выпечкой, пирогами, горячим чаем и шиповником с мёдом прямо на улице. Считается, что делясь с окружающими, семья будет жить в благополучии и достатке. Однако, алкоголь был под запретом, поскольку люди верили, что тот, кто выпьет 5 декабря, может стать пьяницей навсегда.

Еще одной традицией в этот день являлось дарение прокопию и ненужных вещей. Люди собирали одежду, продукты и другие предметы быта, и отдавали нуждающимся. Такие действия считались способом не только избавиться от всего плохого в доме, но и освободить место для новых вещей. Единственное, что строго запрещено было отдавать на Прокопьев день, это соль и сахар. По преданию, отдавая их, можно потерять свое благополучие и семейное счастье. Также нельзя было занимать деньги в долг в этот день, особенно соседям, поскольку считалось, что это приведет к серьезному конфликту.

В целом, Прокопьев день был днем дарения и взаимопомощи. Люди давали советы друг другу и старались прислушиваться к ним, поскольку считалось, что они имеют особую ценность и в скором времени окажутся полезными.

Икона великомученику Прокопию, Кесарийскому.

Тропарь великомученику Прокопию, Кесарийскому (Палестинскому), глас 4

Мученик Твой, Господи, Прокопий/ во страдании своём венéц прият нетлéнный от Тебе, Бóга нашего:/ имёяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и дёмонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.

Кондак великомученику Прокопию, Кесарийскому (Палестинскому), глас 2

Рёвностию ко Христу Божёственною распалаемь/ и Креста крепостию ограждаемь,/ врагов шатание и дёрзость низложил еси, Прокопие,/ и честную Цёрковь возвысил еси,// вéрою преуспевая и просвещая нас.

Молитва великомученику Прокопию, Кесарийскому (Палестинскому)

О, святый страстотёрпче Христов Прокопие! Услыши нас грёшных, предстоящих ныне пред святою иконою твоёю и умильно молящих тя: помолися о нас (имена) к Иисусу Христу Бóгу нашему и Его рóждшей Матери, Владычице нашей Богородице, ёже отпустити нам согрешения наша, яже содёяхом. Испроси у Господа к пользе душевней и телёсней милость, мир, благословёние, во ёже избавитися нам всем в день судный страшный, шуия части спастися, стати же одесную со избранными Его к наслёдию Царствия Небёснаго, яко Тому подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцéм Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во вёки веков. Аминь.

Молитва 2-я великомученику Прокопию, Кесарийскому (Палестинскому)

Святый угодниче Божий Прокопие! Подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на Небесёх венéц правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Тéмже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтим святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Бóжию, приими молёния наша и ко Всемилостивому Бóгу принеси, о ёже простити нам всякое прегрешёние и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбéй, болёзней, бед и напастей и всякаго зла, благочёстно и праведно поживем в нынешнем вёце и сподобимся предстательством твойм, аще и недостойны есмы, видети благая на земли живых, славяще единаго во святых Свойх славимаго Бóга, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во вёки веков. Аминь.

Молитвы: https://t.me/nprimeti

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий