4 февраля – день памяти апостола Тимофея

Азбука православия

4 февраля отмечается Тимофеев день – праздник, посвященный апостолу Тимофею, одному из 70-ти апостолов и епископу Ефесскому. Тимофей был преданным последователем апостола Павла и его верным спутником и помощником. Этот день также отмечается как день памяти всех верующих, привлеченных словами святого апостола Тимофея.

Родившийся в первом веке в городе Истра, Тимофей изначально был язычником и враждебно относился к христианам. Однако благодаря своей матери, которая была христианкой и иудейкой, он знал святое писание еще с детства. Когда к нему пришли апостолы Павел и Варнава, Тимофею исполнилось 30 лет, и он присоединился к ученикам Павла. Со временем он заслужил уважение своего наставника и стал его верным помощником. Вместе они проповедовали в различных городах, включая Калинфе и Ефесе, Испанию, Италию и Македонию.

Тимофей сначала стал диаконом, а затем присвоили ему пресвитера и епископа. Он ушел из жизни в глубокой старости, понеся мученическую смерть. В то время язычники праздновали свой праздник, апостол Тимофей выступил против их действий и был жестоко избит. Перед иконой святого апостола Тимофея молятся о возвращении заблудших на путь истины, об укреплении веры и защите от искушений. Также просят дарования терпения и мудрости для преодоления бессмысленных споров.

Икона святого апостола Тимофея считается покровителем учеников священников, миссионеров и проповедников. Она подходит для всех, кто носит имя Тимофей. Дома такая икона служит сохранением и защитой для тех, кто живет в нем от неблагоприятных ситуаций и опасностей.

Икона апостолу Тимофею Ефесскому.

Тропарь апостолу Тимофею Ефесскому, глас 4

Благости научився и трезвяся во всех,/ благою совестию священнолёпно оболкся,/ почёрпл еси от сосуда избраннаго неизречéнная,/ и вéру соблюд, равное течёние совершил еси,/ апостоле Тимофее./ Моли Христа Бóга,// спастися душáм нашим.


Кондак апостолу Тимофею Ефесскому и преподобномученику Анастасию Персянину, глас 1


Божёственнаго ученика и спутешественника Павлова Тимофёя,/ вёрнии воспойм вси,/ с сим почитающе мудраго Анастасия,/ возсиявшаго от Персиды яко звезду,/ и отгонящаго
душёвныя наша страсти// и недуги телёсныя.

Молитва апостолу от 70-ти Тимофею

О, святый апостоле Христов Тимофее, подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на небесех венец правды, егоже уготовал еси Господь всем любящим Его; темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Источник: https://t.me/nprimeti

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий