30 октября, День Осия

Икона пророка Осии Азбука православия

30 октября по церковному календарю отмечается народный праздник — день Осея или Осия Колесник. В этот день также чтится память ветхозаветного пророка Осии и проводятся особые поклонения иконе Богородицы Избавительницы — иконе, которая заслужила особую почитание в различных частях мира.

Святой пророк Осия жил в 8 веке до рождества Христова в израильском царстве и был современником святых пророков Исаии и Михея. Он был первым из малых пророков и в своих предсказаниях объяснял о приходе Иисуса Христа и его победе над смертью. Эти предсказания были собраны в его книге, которая впоследствии вошла в священное писание и состоит из четырнадцати глав.

Святой Осия дожил до преклонного возраста 60 лет и был похоронен в Вавилоне. Его считают божьим избранником, пророком и пособником в распространении истинной веры. К нему обращаются с молитвами об укреплении в вере и наставлении на правильный путь.

Икона Богородицы Избавительницы, о которой пойдет речь, была принесена в девятнадцатом веке во время празднования в Пантелеймоновском монастыре на Кавказе. С тех пор у нее сложилась богатая история, полная многочисленных молитв и прошений.

Эта икона стала известна еще в давние времена, когда ее молитвы читали жители Греции, в частности Спарты. Богородица Избавительница помогает в тяжелых ситуациях, помогает освободиться от пагубных зависимостей и спасает от опасностей. К ней также обращаются по молитвам о здоровье и исцелении телесных и душевных недугов.

К иконе Богородицы Избавительницы обращаются с просьбами о помощи при материальных трудностях, проблемах с поиском работы и о здоровье. Она также помогает в решении семейных проблем и защищает от клеветы и ложных обвинений. Многие, включая осужденных, обращаются к иконе Богородицы Избавительницы в надежде на справедливость и освобождение.

Икону Богородицы Избавительницы принесли в Дмитровский монастырь одним из знатного рода Макеевых, который решил принять монашеский пост и передал все свое имущество настоятелю монастыря. Эта святыня стала частью их семейной истории и была унесена ими в келью в XVIII веке. Именно после его смерти икона начала становиться всемирно известной.

В народе пророка Ассии прозвали осень, и считалось, что он охраняет лошадей и телеги. В те дни, когда людям необходимо было отправиться в дальнее путешествие 30 октября, они просили его защитить телеги и коней, обеспечить благополучное путешествие. Согласно древним традициям, этот день назывался Осенним Колесником. Так как в этот день принято снимать колеса и менять телеги на сани. Люди говорили: «Пришла осень, снимай колеса с осей и на осье колесо с осью до весны расстаются.» Этот день был посвящен подготовке телег к хранению или ремонту. Сломанные части заменяли, колеса смазывали, чтобы избежать скрипа, и ставили их на хранение до весны. По поверьям, в этот день можно мыться только святой водой и только тем людям, которые часто чувствуют усталость без видимой причины. Если человек беспричинно испытывает постоянную усталость, ему необходимо посетить церковь в день Осия Колесника и трижды умыться святой водой. 30 октября лучше не затевать стирку белья или физически тяжелую работу. Важно внимательно относиться ко всей информации, поступающей в этот день, иначе можно упустить что-то важное для себя лично.

Икона пророка Осии
Икона пророка Осии.

Тропарь пророка Осии, глас 2

Пророка Твоего Осии память, Господи, празднующе,/ тем Тя молим:// спаси души наша.

Кондак пророка Осии, глас 2

Правыми стезями послёдуя заповедем Господа Твоего, пророче Осие,/ исполнился Духа Святаго/ и, приём дар пророчествия,/ провозгласил еси Израилю Христово, хотящее в послёдняя лёта быти, пришествие,/ обличая заблуждшия люди от пути праваго/ и наставляя на путь, ведущий в Вышний Иерусалим,/ идёже ныне предстоя,// молися непрестанно о всех нас.

Ин кондак пророка Осии, глас 4

Просветившееся Духом чистое твоё сёрдце/ пророчества бысть светлёйшаго приятелище:/ зриши бо, яко настоящая, далёче сущая,// сего ради тя почитаем, пророче блажéнне, Осие славне.
Величание пророку Осии Величаем тя, пророче Божий Осие, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бóга нашего.

Икона Пресвятой Богородице Избавительница.

Тропарь Пресвятой Богородице «Избавительница», глас 4

Яко пресвётлая звезда,/ просия Божёственными чудесы/ святый образ Твой, Избавительнице,/ лучами благодати и милосёрдия Твоего/ озарив в нощи скорбёй сущих./ Подаждь убо и нам, Всеблагая Дёво,/ избавлёние от бед,/ исцелёние недугов душёвных и телёсных,// спасёние и вёлию милость.

Ин тропарь Пресвятой Богородице «Избавительница», глас4

Избавлёние Приносящая всем,/ от сёрдца Тебé призывающим,/ принеси избавлёние скорое/ и нам, в лютых бедах погибающим// и в Тебе
Единой избавлéние наше на Бóзе полагающим.

Кондак Пресвятой Богородице «Избавительница», глас 8

Ко иконе Твоёй, Пресвятая Госпоже,/ бёдствовавшии с вёрою притёкше,/ заступлёнием Твойм избавишася от злых,/ но яко Матерь Христа Бóга,/ и нас свободи от лютых обстояний,/ временных и вёчных, да зовéм Ти:// радуйся, Избавительнице наша от всех бед.

Молитва Пресвятой Богородице «Избавительница»

О, Мати Бóжия, помоще и защита наша, егда попросим, буди избавительнице наша, на Тя бо уповаем и всегда вседушно Тя призываем: умилосёрдися и помози, пожалей и избави, приклони ухо Твоё и наши скорбныя и слёзныя молитвы приими, и якоже хощеши, успокой и обрадуй нас, любящих Твоего Безначального Сына и Бóга нашего. Аминь.

Икона Пресвятой Богородице «Прежде Рождества и по Рождестве Дева»
Икона Пресвятой Богородице Прежде Рождества и по Рождестве Дева.

Молитва Пресвятой Богородице «Прежде Рождества и по Рождестве Дева»

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Вышши еси всех Ангел и Архангел и всея твари честнейши, помощница еси обидимых, ненадеющихся надеяние, убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление. О Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице Владычице! Милостию Твоею спаси и помилуй страну нашу, преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы, и весь священнический и иноческий чин, военачальники, градоначальники и христолюбивое воинство, и доброхоты, и вся православныя христианы ризою Твоею честною защити, и умоли, Госпоже, из Тебе без семене воплотившагося Христа Бога нашего, да препояшет нас силою Своею свыше на невидимыя и видимыя враги наша. О Всемилостивая Госпоже Владычице Богородице! Воздвигни нас из глубины греховныя, и избави нас от глада, губительства, от труса и потопа, от огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани, и от внезапныя смерти, и от нападения вражия, и от тлетворных ветр, и от смертоносныя язвы, и от всякаго зла. Подаждь, Госпоже, мир и здравие рабом Твоим, всем православным христианом, и просвети им ум и очи сердечныя еже ко спасению, и сподоби ны, грешныя рабы Твоя, Царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего, яко Держава Его благословена и препрославлена, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

Всем крепкого здоровья и благополучия! Берегите себя!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий