26 марта — Никифоров день: почему нужно проводить день у воды

Азбука православия

Православные верующие 26 марта отмечают Никифоров день

Православные верующие 26 марта отмечают День памяти переноса мощей святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского, в народе известный как Никифоров день. Помимо своего религиозного смысла, праздник несет с собой немало народных примет и поверий.

Никифоров день 2024 — суть

Никифор Исповедник был одним из выдающихся православных богословов IX века. Он родился в Константинополе в середине VIII века и был образованным человеком, владевшим греческим, латынью и славянским языками.

Никифор был архиепископом Константинополя, активно сражался против иконоборчества, защищая культ иконы как часть православной традиции.

В 815 году Никифор был арестован и изгнан императором Львом Армянином за свою позицию в иконоборческой полемике. Он был сослан на Родину, где провел остаток своих дней, умер в изгнании в 828 году. Несмотря на его кончину, труды и учения святого остались важными для православной церкви и дали начало новому периоду в развитии богословия. Мощи Никифора Исповедника, которые чудом за 19 лет остались нетленными, перенесены в собор Святой Софии.

Никифоров день 2024 — традиции, что можно и нельзя делать

Поверья праздника тесно связаны с водой. Считается, что к торжеству нужно хорошенько убраться в доме, вымыть полы и протереть пыль. В сам знаменательный день можно посетить баню, очистить тело и разум от скверны. Кроме того, день можно провести рядом с водой, к примеру, на рыбалке.

А вот леса и деревьев на Никифоров день лучше, напротив, избегать. Не стоит ходить по грибы и ягоды или принимать участие в рубке дров.

Никифоров день может быть благоприятным временем для начала новых дел, планирования будущего и принятия важных решений. Также существуют поверья о том, что в этот день лучше всего избегать конфликтов и сохранять мирные отношения с окружающими.

26 марта ходят на рыбалку. Если лед не совсем сошел, то хорошо ловятся окунь, судак, щука, плотва и язь.

В Никифоров день пробуждается медведь. Впервые после зимней спячки он выходит из жилища. Медведь спросонья не в себе. Поэтому люди стараются в этот день не ходить в лес или тайгу, чтобы зря не беспокоить «хозяина».

Никифоров день 2024 — приметы

26 марта принято обращать внимание на птиц. Если в небе виднеются гуси, стоит ждать богатого урожая. Прилет жаворонков сулит потепление, в то время как зяблики, напротив, считаются вестниками холодов.

А туман, стоящий над землей с утра, обещает холодное и дождливое лето.

Если случилась гроза, нужно смотреть, откуда дует ветер. Если с юга, то весна и лето будут теплыми, а если с севера, то холодными.

Гуси купаются, значит, скоро настанут теплые дни, а урожай хлеба будет щедрым.

Если жаворонки и дикие гуси вернулись в Никифоров день или раньше, значит, тепло настанет уже скоро, а год выдастся богатым на урожай.

Лебеди прилетели – жди снегопада.

Нельзя рубить дерево в этот день – это к несчастью.

Вода 26 марта обладает целебной силой. Если в ней искупаться, то она болезни отведет и здоровья прибавит.

Именины

Именины отмечают: Кристина, Александр, Григорий, Михаил, Николай.

Народный праздник Никифоров день отмечается 26 марта 2024 года (по старому стилю – 13 марта). В церковном календаре это дата празднования перенесения праха святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского. В 847 году в этот день останки святого перенесли в церковь Святой Софии в Константинополе. До этого его прах на протяжении 19 лет находился на острове Проконнисе в Мраморном море.

Какие еще праздники есть в этот день — 26 марта 2024, вторник

– Фиолетовый день (День больных эпилепсией)

– День нуги

– День отправки весточки весне на воздушном шарике

– Праздник грустных осликов

– День шпината

– День собственного праздника

Поводов много, чтобы провести этот день с пользой и в хорошем настроении!

Использованы материалы — iz.ru

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий