25 сентября, Артамон (Автоном) Змеиный день, также в этот день празднуют Отдание Рождества Пресвятой Богородицы.

Азбука православия

В этот день православные христиане празднуют Отдание Рождества Пресвятой Богородицы. В храмах идут богослужения, и верующие вспоминают историю, связанную с рождением Девы Марии. в этот же день вспоминают священномученика Автонома, который жил в IV веке в Италии. Был епископом, уважаемым и уважительным в глазах горожан, он активно распространял православное вероучение среди язычников, многие из которых благодаря ему принимали крещение. Когда образовалась большая христианская община, Автоном возвел храм.

Охота, сбор рябины, молитвы — вот основные традиции этого дня. Любая подстреленная дичь в этот день сулит удачу, особенно важно было подстрелить зайца. Обычные люди, те кому охота неинтересна, остерегались ходить в этот день в лес, когда змеи выползают из своих нор и собираются на полянах. После Артамона они уходят в зимнюю спячку.

Женщины и дети собирают рябину и готовят из неё лакомства на зиму. Деревце при сборе старались не повредить, и ягод оставить птицам.

На Артамона змею во дворе увидел, ты ее не трогай, напои ее и она уползет (молоко наливают в миску и ставят с утра во дворе). Обязательно в этот день читали денежные заговоры на деньги, любовь и удачу, используя змеиную шкурку. Сам праздник встречали в чистоте, в убранном доме, чтобы в жилище процветание царило.

Молитвы в Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы и святого Автонома Италийского

Источник фото: https://yanfdex.ru

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий