19 октября 2023 года проходит церковный день памяти апостола Фомы и народный праздник Фомин день.

Апостол Фома Азбука православия

19 октября почитается память святого апостола Фомы — одного из двенадцати учеников Иисуса Христа. По церковному преданию, он родом был из галилейского города Поляны и занимался рыболовством до своей встречи с Иисусом Христом. Однако, когда апостолы рассказали ему о воскресении Господа, Фома не поверил. Вскоре после этого, восьмого дня после Пасхи, сам Иисус Христос явился апостолу Фоме и подтвердил свои слова. С того момента Фома стал проповедовать православие.
Апостол Фома основал христианские церкви в Индии и Месопотамии, где он обратил в христианство супругу и сына правителя города Миллерово. За свою проповедь Фома был заключен в темницу, подвергнут жестоким пыткам и казнился перед иконой, которая посвящена его памяти. Ныне молятся апостолу Фоме с просьбой об укреплении веры в Господа. Молитва к апостолу Фоме помогает в трудные моменты, когда страсти заглушают разум, и возвращает заблудших к вере. Она помогает преодолеть искушения, избавляет от недугов и помогает преодолеть жизненные трудности. Икону апостола Фомы рекомендуется иметь на иконостасе для тех, кто только начинает свой путь в православии.
Святого Фому помнят не только как проповедника и апостола, но также считают его покровителем хороших работников и экономных хозяев. По народным традициям, к 19 октября принято подсчитывать запасы на зиму и распределять их использование на протяжении холодного сезона. Также практикуется выпечка «Фоминого хлеба» — каравая из зерна нового урожая. Его считают целебным и способным излечить от всех болезней. По поверьям, излом краюшки каравая и посыпание его солью привлечет в дом благополучие и процветание. Кроме того, Фомин день традиционно отмечают угощением тех, кто родился 19 октября, включая новорожденных. Считается, что людям, рожденным в этот день, всегда сопутствует удача и успех в финансовых делах. Обязательными на Фомин день являются тщательное пересчитывание денег и планирование бюджета. От крупных трат лучше воздержаться, чтобы избежать нужды и больших долгов.

Апостол Фома
Апостол Фома

Тропарь апостолу Фоме Дидиму (Близнецу), глас 2

Ученик Христов быв, Божёственнаго собора апостольскаго сопричастник,/ невёрствием бо Христово Воскресёние известив,/ и Того пречистую страсть осязанием увёрив, Фомо всехвальне,// и ныне нам проси мира и велия милости.

Ин тропарь апостолу Фоме Дидиму (Близнецу), глас 3

Апостоле святый Фомó,/ моли Милостивого Бóга,/ да прегрешёний оставлёние// подаст душáм нáшим.

Кондак апостолу Фоме Дидиму (Близнецу), глас 4

Премудрости благодати исполнен/ Христов апостол, и служитель истинный,/ в покаянии вопияше Тебе:// Ты мой еси Бог же и Господь.
Величание апостолу Фоме Дидиму (Близнецу) Величаем тя, апостоле Христов Фомо, и чтим болёзни и труды твоя, имиже трудился еси во благовёстии Христове.

Молитва апостолу Фоме Дидиму (Близнецу)

О, святый апостоле Христов Фомо! Молим тя: сохрани и соблюди нас молитвами твойми от искушений диавольских и падёний греховных и испроси нам, рабам Бóжиим (имена), свыше помощь во врёмя невёрия, да не преткнéмся о камень соблазна, но неуклонно шéствуем спасительным путéм заповедей Христовых, дондеже достигнем оных блаженных обителей райских. Ей, апостоле Спасов! Не посрами нас, но буди нам помощник и покровитель во всем житий нашем и помози нам благочёстно и богоугодно житиé сиé врéменное скончати, христианскую кончину получити и добраго отвёта сподобитися на Страшнем Суде Христове; да прославим великолёпое имя Отца и Сына и Святаго Духа, во вёки веков. Аминь.

Молитва 2-я апостолу Фоме Дидиму (Близнецу)

О, святый угодниче Бóжий, апостоле Фомо! Подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на Небесéх венéц правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Тéмже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтим святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Бóжию, приими молёния наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о ёже простити нам всякое прегрешéние и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбéй, болёзней, бед и напастей и всякаго зла, благочёстно и праведно поживем в нынешнем вёце и сподобимся предстательством твойм, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Свойх славимаго Бóга, Отца и Сына и Святáго Духа, ныне и во вéки веков. Аминь.

Всем крепкого здоровья и благополучия! Берегите себя!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий