19 ФЕВРАЛЯ, ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК, ДЕНЬ ВУКОЛА

Азбука православия

19 февраля в соответствии с церковным календарем народ отмечает День Вукола, память епископа Смирнского, первого апостольского епископа Малой Азии. Его вера и преданное служение Господу привели к тому, что святой Иоанн Богослов назначил его епископом Смиренской церкви. В своих проповедях святитель Вукол способствовал противостоянию соблазнам и направлял людей к небесному свету, приводя язычников к христианской вере. Святой умер в глубокой старости, и на его могиле выросло замечательное миртовое дерево, которое обладало исцеляющей силой. Издавна молятся святому Вуколу за здоровье и благополучие всей семьи, а также просили о исцелении от болезней, о душевном спокойствии и о помощи в преодолении жизненных испытаний. Существует поверье, что одиноким людям, которые долгое время не могут найти себе пару, следует отправиться в церковь в День святого Вукола, помолиться пред иконой любого святого и искренне попросить о взаимной любви. Считается, что такие молитвы обязательно будут услышаны, и в скором времени человек найдет свою половинку, и их супружеский союз будет крепким и счастливым.

В народе говорили, что когда наступает 19 февраля, ожидается отёл коров. День святого Вукола считали покровителем домашнего скота, особенно новорожденных телят. Традицией было занести в дом телёнка, которое появилось на свет, и протереть его полотенцем от хвоста к голове, чтобы не простудиться. Перед коровами, отельными в этот день, ставили вёдра с тёплой водой, считая, что благодаря этому молоко у коровы всегда будут тёплыми и питательными.

В этот день существовало множество примет и соблюдались некоторые запреты. Если корова рождала двух телят одного окраса, это считалось добрым знаком. Однако, в этот день не давали ничего в долг, даже близким друзьям и родственникам. Не выносили из дома воду, хлеб, соль и огонь, чтобы избежать потери семейного счастья и достатка. Не ругали домашних животных, дабы не навлечь беду на свою семью.

Специальные обряды проводились у беременных женщин, называемые молением молока. В горшке готовили жидкую кашу, затем ставили горшок в миску с овсом и откладывали в сене. Произносили специальные слова и молитвы, затем кашу съедали сами, а плёнки отдавали телёнку, а овсом кормили корову.

В день Вуколы люди окуривали свои дома и коровники чабрецом, чтобы укрепить здоровье и привлечь удачу на целый год вперед. Это также способствовало рождению крепких телят и делало молоко коровы более вкусным. Однако существовало и несколько запретов, включая запрет прогонять кошку во время умывания, чтобы не навлечь болезни и долгие роды у коров.

В день Вуколы важно было соблюдать определенные правила и касательно вещей. Не рекомендовалось, к примеру, покупать кошелек, сумку или портмоне, так как это может привести к денежным трудностям. Если же вам подарили такой предмет, принимать его можно, но стоит сразу положить туда монетку или купюру – таким образом привлекается финансовая стабильность и избегаются трудности с деньгами.

В день Вуколы внимательно следили за приметами погоды. Если 19 февраля выдавалось холодным, предсказывали раннюю теплую весну и жаркое лето. Еще говорили, что если в эту дату снились страшные сны, не следовало о них никому рассказывать, чтобы они не стали явью.

Икона преподобному Вуколу.

Тропарь преподобному Вуколу, епископу Смирнскому, глас 4

Правило вёры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему,/ яже вещёй Истина,/ сего ради стяжал еси смирением высóкая,/ нищетою богатая./ Отче Вуколе,/ моли Христа Бóга,// спастися душáм нáшим.

Молитва Господу о помощи в любви

О, Всеблагий Господи, я знаю, что великое счастие моё зависит от того, чтобы я Тебя любила всёю душéю и всем сéрдцем мойм, и чтобы исполняла во всем святую волю Твою. Управляй же Сам, о Бóже мой, душею моёю и наполняй сéрдце моё: я хочу угождать Тебе Одному, ибо Ты Создатель и Бог мой. Сохрани мя от гордости и самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают мя. Праздность противна Тебё и порождает пороки, подай же ми охоту к трудолюбию и благослови труды моя. Поелику1 же Закон Твой повелевает жить людям в чёстном супружестве, то приведи мя, Отче Святый, к сему освящённому Тобою званию, не для угождёния вожделёнию моему, но для исполнения предназначёния Твоего, ибо Ты Сам сказал: нехорошо человёку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множитися и населяти зёмлю. Услышь смиренную молитву мою, дай мне супруга чёстнаго и благочестиваго, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя, милосёрднаго Бóга: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во вёки веков. Аминь.

Молитва святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову о благополучии в браке

О, великий и всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, напéрсниче Христов, тёплый наш заступниче и скорый в скорбех помощниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставлéние всéх прегрешéний наших, елико согрешихом от юности нашея, во всём житий нашем, делом, слóвом, помышлёнием и всёми нашими чувствы. Во исходе же душ наших помози нам, грёшным, избавитися воздушных мытарств и вечнаго мучёния, да твойм милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во вёки веков. Аминь.

Молитвы святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским о счастьи и любви
Молитва 1-я

О, угодницы Бóжии, благовёрнии княже Пётре и княгине Февроние, к вам прибегаем и к вам со упованием крёпким молимся: вознесите о нас, грешных (имена), святыя молитвы ваши ко Господу Бóгу и испросите у благости Его вся благопотребная душáм и телесéм нашим: вéру праву, надёжду благу, любовь нелицемéрну, благочёстие непоколебимо, в добрых делех преуспеяние. И ходатайствуйте нам у Царя Небёснаго житие благополучное и добрую христианскую кончину. Ей, чудотворцы святии! Не прёзрите молитв наших, но будите о нас приснии предстателие ко Господу, и сподобите нас помощию вашею спасёние вёчное получити и Царствие Небёсное унаслёдовати, да славословим неизречённое человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога во вёки веков.

Молитва 2-я

О, велицыи угодницы Бóжии и предивнии чудотворцы, благовёрнии княже Пéтре и княгине Февроние, града Мурома предстатели и хранители и о всех нас усёрднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам молимся со усёрдием крепким: принесите за нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите нам у благости Его вся благопотрéбная душáм и телесéм нашим: вéру праву, надёжду благу, любовь нелицемёрну, благочёстие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворёние, душáм и телесём здравие и вёчное спасéние. Исходатайствуйте у Царя Небёснаго Цёркви Святей и всей стране Российстей мир, тишину и благоустроёние и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите отёчество ваше, град Муром и вся грады Российския от всякаго зла и вся правовёрныя люди, к вам приходящия и мощём вашим покланяющияся, осените благодатным действом благоприятных молитв ваших, и вся прошёния их во благо исполните. Ей, чудотворцы святии! Не прёзрите молитв наших, со умилёнием вам возносимых, но будите о нас приснии предстатели ко Господу и сподобите нас помощию вашею святою спасёние вёчное получити и Царствие Небёсное унаслёдовати, да славословим неизречённое человеколюбие Отца, и Сына, и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.

Молитвы при семейных несогласиях Тропарь, глас 4

Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас Твойх вёрных рабов к Себё тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемéрно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Кондак, глас 5

Пламенем любве распали к Тебе сердцá наша, Христе Бóже, да тою разжигаеми, сёрдцем, мыслию же и душею, и всёю крёпостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себё, и повелёния Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.

Молитва Серафиму Саровскому о умножении любви

О, пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всём прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощь и неутéшен отыде, но всём в сладость бысть видёние лика твоего и благоуветливый глас словёс твойх. К сим же и дар исцелёний, дар прозрёния, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бóг от земных трудов к небёсному упокоёнию, николиже любы твоя преста от нас, и невозможно ёсть исчислити чудеса твоя, умножившаяся, яко звёзды небёсныя; сé бо по всём концéм земли нашея людем Бóжиим являешися и даруеши йм исцелéния. Тéмже и мы вопиём ти: о, претихий и кроткий угодниче Бóжий, дерзновённый к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй! Вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу сил, да дарует нам вся благопотребная в жизни сéй и вся к душёвному спасёнию полёзная, да оградит нас от падёний греховных и истинному покаянию да научит нас, во ёже безпреткновённо внити нам в вёчное Небёсное Царство, идёже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всёми святыми Живоначальную Троицу во вёки веков. Аминь.

Молитва Богородице Умиление о любви и счастье

Приими, всеблагомощная, Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице, сия честные дары, Тебé единей прикладныя, от нас, недостойных рабов Твойх: от всех родов избранная, всех тварей небéсных и земных высшая явльшаяся, понёже бо Тебé ради бысть Господь Сил с нами, и Тобóю Сына Бóжия познахом и сподобихомся святаго Тéла Его и пречистыя Крове Егó; тéмже блажéнна еси в родех родов, Богоблажéнная, Херувимов светлёйши и Серафимов честнёйши сущая. И ныне, всепётая Пресвятая Богородице, не престай молящися о нас, недостойных рабёх Твойх, ёже избавитися нам от всякаго совёта лукаваго и всякаго обстояния и сохранитися нам неврежденным от всякаго ядовитаго прилога диавольскаго; но даже до конца молитвами Твойми неосуждённых нас соблюди, яко да Твойм заступлёнием и помощию спасаеми, славу, хвалу, благодарéние и поклонение за вся в Троице Единому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно, и во вёки веков. Аминь.

Источник: https://t.me/nprimeti

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий