11 декабря, народный праздник Степан Зимний

Азбука православия

11 декабря отмечается народный праздник — Степан Зимний, или также известный как сойкин день. По церковному календарю в этот день почитается память Стефана Нового Константинопольского. Святой Стефан родился в Константинополе в VIII веке в христианской семье. Он был третьим ребенком в их семье, и родители с глубокой верой молились, просив у Бога даровать им сына, так как в семье уже было две дочери.

В те времена правил император, который поддерживал иконоборчество и преследовал всех, кто почитал иконы. Родители Стефана вместе с детьми были вынуждены переехать в Эфинию, чтобы избежать преследований. Когда Стефану исполнилось 16 лет, его отдали на учение к отшельнику, у которого он обучался и служил целых 15 лет. После смерти своего наставника, Стефан организовал монастырь, и его преданность и благодатная жизнь были известны по всей округе. Люди почитали Стефана и очень его любили. Но император не разделял всеобщую любовь к святому Стефану, и видел в нем угрозу своей власти. Он пытался склонить Стефана к своей точке зрения, однако все его попытки не увенчались успехом. И тогда Стефана оклеветали и изгнали на Мраморный остров в Средиземном море.

Там святой Стефан принял на себя подвиг столпничества и продолжал творить чудеса с помощью своих молитв, укрепляя веру в народе. Император не мог позволить ситуации такого рода, и по его указу святой Стефан был приговорен к пыткам и казни. Молитва к святому Стефану помогает обрести и укрепить веру, помогает избежать искушений, наставляет на путь истины и помогает избавиться от сомнений при принятии важных решений.

В народе 11 декабря день известен также как Степан Зимний или Сойкин праздник. В этот день птица Сойка является особым символом. Ее считают предсказательницей и вестницей судьбы. Говорят, что на крыльях этой птицы есть два зеркальца, в которых можно увидеть свою судьбу и узнать о своем будущем. Если Сойка прилетит к дому в этот день, считается, что это очень хороший знак, свидетельствующий о счастье в доме. Поэтому люди старались привлечь птиц, рассыпая на дворе крошки и зерно, вешая кормушки на деревья. А если среди прилетевших птиц увидеть Сойку, то слушали звуки, которые она издает. Резкие и грубые звуки Сойки означают наступление беды, а мягкие и тонкие звуки — большую радость. Если в доме есть новорожденный малыш, то считается, что прилетевшая Сойка принесет ему счастливую и благополучную жизнь. Если 11 декабря, удастся увидеть Сойку, обязательно нужно загадать желание, так как по преданию птичка его непременно исполнит до конца зимы. Но важно помнить, что нельзя указывать палец на Сойку, иначе можно отогнать удачу.

В день Сойки, женщины исполняли особую традицию – плели покрывало, используя разнообразные яркие нити. Чем больше цветов они включали, тем лучше. Это покрывало служило особым оберегом, под которым можно было укрыться в трудные моменты жизни, когда приходится принимать однозначное решение или сталкиваться с сложным выбором. После каждого использования покрывало обязательно стирали отдельно от других вещей и хранили отдельно. Если оно рвалось или становилось непригодным, его никогда не выносили из дома – вместо этого его переплетали заново.

В день Сойки, существовали определенные запреты для молодых незамужних девушек. Например, им нельзя было ходить с распущенными волосами, так как считалось, что это может отодвинуть их скорое замужество. Поэтому они старались сделать аккуратные прически с помощью гребней и лент. Также в день Сойки, не стоит перебивать старших, так как это может принести неприятности. Люди верили, что советам старшего поколения в этот день следует прислушиваться, так как они могут помочь в решении важных вопросов.

11 декабря, не стоит подавать милостыню или возвращать займы, люди считали, что так отдаешь удачу. Как и в другие дни Сойки, в этот день не следует ссориться или повышать голос, так как это может привести к продолжительным конфликтам между родственниками или супругами. Особое внимание следует уделять отношениям между родителями и детьми – недомолвки запрещены, поэтому эмоции лучше контролировать.

Сойкин день, не желательное время для начала новых отношений, так как они не будут продолжительными. Также не рекомендуется планировать переезд или отправляться в путешествие 11 декабря. Если в этот день идет снег, не нужно специально протаптывать дорожки, так как это может навлечь неудачу. Вместо этого можно загадать желания, взять немного свежего снега в руки и бросить его как можно выше, стараясь попасть под падающие снежинки. Считается, что желание обязательно сбудется.

В день Сойки, также обращают внимание на погодные явления – если 11 декабря морозно и без осадков, то лето будет жарким. А если резко потеплело, то скоро наступят сильные морозы. Метель в этот день предвещает дождливое лето. Сны 11 декабря могут быть предсказательными и показывать негативные черты, от которых следует как можно скорее избавиться.

Икона Стефана Нового Константинопольского.

Тропарь Стефану Новому, глас 4

Постнически предподвизався на горе,/ умная врагов ополчёния/ всеоружием Креста погубил еси, всеблажéнне,/ паки же ко страдальчеству мужески вооружился еси,/ убив Копронима мечéм вéры,/ и обойх ради венчался еси от Бога,// преподобномучениче Стефане приснопамятне.

Ин тропарь Стефану Новому, глас 3

Яко предпросиявый, Стефане, житиéм постническим,/ и в мире облистал еси течёнием страдальчества,/ разгнал еси мрачную прéлесть еретичествующих,/ показавый истинную славу православных,/ сего ради прославился// яко Божёственный свидётель Истины Христовы.

Кондак Стефану Новому, глас 8

нечеетсе чр Троицы рачителя и Божёственнаго Стефана/ восхвалим вёрно пéсньми, празднолюбцы, от сéрдца,/ яко почествовавша начертание красное Владыки и Мáтере Егó,/ и соглáсно ныне от любве возопийм ему, радующеся:// радуйся, отче приснославне.

Ин кондак Стефану Новому, глас 3

Из неплодна, преподобне, корене/ возрасте ветвь/ первострадальцу тезоимените,/ монахов наставник велик, отче, явился еси/ и, ярости не убоявся царя,/ не хотяща Христов чёствовати образ,/ сего ради скончався,// мученический венёц приял еси, Стефане.

Величание Стефану Новому

Ублажаем тя,/ преподобномучениче Стефане,/ и чтим святую память твою,/ наставниче монахов// и собесёдниче ангелов.

Молитвы: https://t.me/nprimeti

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий